В Кизлярском районе возрождают технику лепки из солёного теста

В Кизлярском районе, в Центре традиционной культуры народов России в селе Аверьяновка в летнее время продолжает свою работу детский драматический кружок «Театральный сундучок».

«Работа кружка направлена на развитие у детей техники и логики речи, музыкальных и артистических способностей, приобщение к миру искусства. На занятиях большое внимание уделяется и разнообразным видам художественно-творческой деятельности: рисование, аппликация, лепка. С большим увлечением юные посетители кружка окунулись в искусство лепки из соленого теста», – сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

Лепка из соленого теста имеет давнюю историю. Изготовление из теста (муки, соли, воды) различных фигурок – это старинный обычай. Фигурки, слепленные из теста, использовались для поклонения богам еще в Древнем Египте, Греции и Риме.

На Руси соленое тесто появилось одновременно с Рождественской елью. Чего только не лепили из теста! Это и жаворонки, символизирующие приход весны, и косули, которых дарили самым близким людям на Новый год или Рождество, и голуби — олицетворение хорошего урожая.

В наши дни это древнее народное искусство возрождается и завоевывает все более широкий круг поклонников. Оно утратило ритуальный смысл и поменяло тематику на художественно-декоративную.

Ребята с удовольствием лепят матрешек, подковы, золотых рыбок и петушков – символы русской национальной культуры, которые, впоследствии, станут украшением новогодних елок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

10 + = 17