В Кизлярском районе отметили 100-летие со дня образования ДАССР.

Исполняя план мероприятий ЦК и Д в рамках празднования 100-летия со дня образования ДАССР в культурно-досуговых учреждениях Кизлярского района прошел ряд тематических мероприятий.

В преддверии праздника на странице Инстаграм Центра культуры и досуга Кизлярского района состоялся муниципальный этап республиканского фестиваля «Дагестану — 100», где работниками культуры и активистами творческих объединений во всей красе было продемонстрировано богатство и национальное достояние нашей Республики в области хореографии, народного пения, литературы.

        

   19 января в малом фойе Большебредихинского Дома культуры прошел вечер встречи «За праздничным столом…», призванный объединить за большим столом многочисленные народы Дагестана. Гостей ждали кулинарные мастер-классы, которыми поделились местные хозяюшки Патимат Гамзаева и Фатима Якубова, многочисленные развлечения, песни, танцы, фольклорные игры, конкурсы и, конечно, ароматные национальные блюда. Хореографический коллектив «Улдуз» для гостей праздника исполнил азербайджанский танец с бубном. Также работники клуба, совместно с библиотекарями,  к мероприятию подготовили книжную выставку «Дагестан вчера и сегодня».

         

       В этот день в Пролетарском сельском клубе для учащихся 6 классов сельской школы прошла литературная гостиная «Великие поэты и писатели о Дагестане». Ведущие рассказали зрителям о том, что Кавказ всегда был щедр на фольклор, песни, танцы. А поэты Дагестана внесли свою лепту в культурное наследие всей страны, начиная еще со времен Российской империи, заканчивая нашими днями. Активисты кружка художественного чтения, действующего при клубе, прочли стихотворения таких знаменитых  дагестанских поэтов, как Саид из Кочхюра, Омарла Батырай, Ирчи Казак, Етим Эмин, Сулейман Стальский, Расул Гамзатов и многих других. Завершилось мероприятие всеми любимой зажигательной лезгинкой.

    

       В преддверии праздника по линии деятельности автоклуба был осуществлен выезд с праздничной концертной программой «В краю ста тысяч песен» в село Жданово Кизлярского района. Зрителями концерта в этот день стали представители администрации села, учащиеся и преподаватели школы, а также простые жители. В исполнении солистов эстрадной народной группы «Метроном» муниципального Центра культуры со сцены автоклуба прозвучали не только песни на национальных языках, но и песни, созданные в советскую эпоху: «Тарки-Тау», «Мой Дагестан», «Горянка», «Орайда» и другие.

     

       В день юбилея нашей Республики в Центре культуры и досуга праздничная атмосфера царила с самого утра. В большом фойе гостей праздника музыкальными зарисовками дагестанских и российских авторов встречал народный ансамбль русских народных инструментов «Сполох». Под известные всем мелодии приглашенные зрители могли познакомиться с выставками, подготовленными работниками Центра. Это этновыставка «Перекличка поколений», демонстрирующая яркую самобытность каждого дагестанского народа. Фотовыставка «Сыны земли Кизлярской, прославившие Дагестан», рассказывающая не только о страницах истории и развития муниципалитета, но и о трудовых подвигах наших земляков, их выдающихся достижениях в области искусства, спорта и науки. Книжная выставка «Дагестан – территория мира и дружбы», подготовленная работниками муниципальной библиотеки, где был представлен перечень книг и периодической печати об истории Дагестана в лицах людей, внесших неоценимый вклад в его становление и развитие.

         

    В зрительном зале перед официальным открытием праздника прошел видеопоказ короткометражных документальных фильмов Махачкалинской студии телевидения «Для Красного Дагестана» (1965г.) и «Дагестан» (1946г.), рассказывающих об истории становления  Республики, её социально – экономическом развитии, о народах, проживающих на её территории.

В праздничном концерте перед зрителями выступили солисты народной эстрадной группы «Метроном», народный ансамбль русской песни «Яблонька», народный ансамбль русских народных инструментов «Сполох», вокальные и хореографические коллективы и отдельные исполнители детских школ искусств сёл Юбилейное и Аверьяновка.

           

    Так же на странице Инстаграм Центра культуры среди участников творческих объединений учреждений культуры в формате офлайн прошел конкурс чтецов «Воспевая родной Дагестан». Участники конкурса будут отмечены Почетными грамотами и Дипломами от Центра культуры и досуга 27 января на семинаре работников культуры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + 1 =