«День Кирилла и Мефодия»

24 мая 2019 года в городе Кизляре народный ансамбль русской песни «Яблонька» и народный вокально-инструментальный ансамбль «Сполох» Центра традиционной культуры народов России МР «Кизлярский район» приняли участие в Республиканском празднике славянской письменности и культуры «День Кирилла и Мефодия», организованном Министерством культуры Республики Дагестан, Республиканским Домом народного творчества совместно с Управлением культуры Администрации городского округа Город Кизляр. Мероприятия, посвящённые этому дню, прошли и в учреждениях культуры Кизлярского района.

Так, 22 мая День славянской письменности и культуры под названием «Пред лицом всего мира горжусь языком твоим, Славная Русь» в форме  «Воскресной гостиной» для участников клуба по интересам «Выходной день школьника»  состоялся в Брянском Доме культуры. Мероприятие было открыто колокольным перезвоном и отрывком из песни О. Газманова «Мой храм».  Цитаты и стихи в исполнении юных сельчан  отразили красоту русского языка. С неподдельным вниманием дети слушали повествование ведущих мероприятия об истории создания праздника, жизни солунских братьев Кирилла и Мефодия — создателях старославянской азбуки и церковнославянского языка. В завершение работники СДК порадовали всех игровой программой и чаепитием со сладостями.

24 мая в Доме культуры с. Юбилейное провели час истории «Как слово наше зародилось», во время которого организаторы познакомили юных зрителей с историей возникновения письменности на Руси, с благими деяниями святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, рассказали о том, какой долгий путь проделала книга, пока не стала такой, какой её мы знаем теперь. Позаботились работники СДК и о том, чтобы ребятам было интереснее и легче воспринимать новую для них информацию: оформили свой рассказ видео презентацией, разнообразили теоретическую информацию тематическими загадками и играми.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + 1 =