«Ленинград – город Герой!»

Работники Центра традиционной культуры народов России села Александрия провели презентационный показ видеоролика «Ленинград – город Герой!», посвященный 76-ой годовщине снятия блокады Ленинграда, на котором присутствовали учителя и учащиеся средних классов Александрийской СОШ. Цель презентации – рассказать ребятам об одном из наиболее трагических периодов в истории Великой Отечественной войны – блокадном осаждении фашистами города Ленинграда.  Для каждого, кто живет в Петербурге, блокада Ленинграда — ключевое событие. Для старшего поколения, которое носит в себе эти воспоминания, — это часть жизни, которую они никогда не забудут. Они не забудут эти 872 страшных дня, в течение которых перед глазами стояли только смерть, голод и холод. Но, несмотря на катастрофическое положение, в городе продолжалась жизнь. Были открыты музеи и театры. Боевой дух поддерживали и писатели и поэты, которые, отказавшись от эвакуации, не покинули свой город и регулярно выступали по радио.

Ребятам рассказали о дневнике Тани Савичевой, простой маленькой 11 -летней девочки, ученицы начальных классов, которая стала знаменитой на весь мир благодаря своему дневнику — страшному дневнику, в котором заполнено всего 9 страниц, на каждой из которых были записаны даты смерти всех членов её семьи – кто-то не вернулся домой, кто-то умер от голода…Сегодня 9 листочков из дневника девочки Тани хранятся в «Государственном Музее истории Санкт-Петербурга», а копии их разошлись по всему свету как память о маленькой девочке, описавшей свою, детскую историю страшной войны.

900 дней блокады закончились…  А подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом.

Хочется отметить, что такие беседы играют огромную роль в воспитании современной молодежи, позволяют им задуматься о своей жизни, изучать, осмыслять и анализировать опыт поколений. А главное —  всегда помнить о тех, кто отдал свою жизнь за нашу Родину.

 

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

63 − = 56