«Наши земляки на фронтах Великой Отечественной»

Великая Отечественная война постепенно уходит в прошлое, оставаясь одной из самых страшных страниц истории. Война, которая забрала жизни миллионов людей! Плечом к плечу с советскими воинами – защитниками нашей Родины — сражались и наши земляки: жители Кизлярского района, оставившие свой героический след в истории страны.

В Доме культуры села Юбилейное прошел историко – познавательный час «Наши земляки на фронтах Великой Отечественной», на который были приглашены учащиеся 4-го класса Совхозной СОШ №6. К данному мероприятию была оформлена выставка «Наши фронтовики», где представлены портреты жителей села Юбилейное, ушедших на фронт; тружеников тыла, и тех, чьё детство пришлось на годы войны; выписки и статьи из газет, где рассказывалось о жизни и боевых подвигах ветеранов войны Дабузове Шевкете  Джаббаровиче и Плис Николае Карповиче, которые уже, к сожалению, ушли из жизни. «Сегодня мы мысленно вернёмся в прошлое нашего села. Вспомним о страшной войне, о солдатах – наших односельчанах, которые сражались, за то, чтобы сейчас вы могли учиться, играть, дружить, трудиться и мечтать…» — такими словами ведущие открыли мероприятие. Были прочитаны стихи о войне, зачитаны статьи из старых газет. Ребята были заинтересованы представленной выставкой, задавали вопросы, активно обсуждали и рассказывали о своих родственниках: прабабушках и прадедушках, которые защищали нашу страну, самоотверженно трудились в тылу. Также ребятам было рассказано  о том, что «в честь наших ветеранов в селе поставлен памятник, на котором увековечены имена всех героев – сельчан, кто участвовал и погиб в войне.  Он был построен в 1970 году, в канун 25-летия со Дня Победы. Ежегодно в День Победы все мы приходим к памятнику, чтобы отдать дань памяти погибшим». В завершении мероприятия ребята прослушали композицию «Поклонимся великим тем годам».

Проведение данных мероприятий позволяет подрастающему поколению более глубоко задуматься и осмыслить тот факт, что наши земляки защищали свое государство, защищали свою родную землю, и что мы не имеем права забывать о войне, чтобы не повторились ужасы тех лет. Корни человека связаны с прошлым его Родины. Истинный гражданин своей страны должен знать её историю, своих героев, тех, кому он обязан жизнью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 + = 26