Вокальный кружок «Колорит»

Человек наделен от природы особым даром – голосом. Именно голос помогает человеку общаться с окружающим миром, выражать свое отношение к различным явлениям жизни. Певческий голосовой аппарат – необыкновенный инструмент, таящий в себе исключительное богатство красок и различных оттенков. Пользоваться певческим голосом человек начинает с детства по мере развития музыкального слуха и голосового аппарата. Именно в период детства важно реализовать творческий потенциал ребёнка, сформировать певческие навыки, приобщить к певческому искусству, которое способствует развитию творческой фантазии.

При Центре культуры и досуга Кизлярского района создан вокальный кружок «Колорит», в котором занимаются ребята от 9 до 15 лет. Это дети, которые стремятся овладеть умениями и навыками вокального искусства, а также развить в себе творческие способности. В процессе работы кружка каждый воспитанник находит возможность для творческого самовыражения личности через сольное и ансамблевое пение, пение эстрадных и современных песен с музыкальным сопровождением.

Как известно, пение является весьма действенным методом эстетического воспитания. В процессе изучения воспитанники осваивают основы вокального исполнительства, развивают художественный вкус, расширяют кругозор, познают основы актерского мастерства. Самый короткий путь эмоционального раскрепощения воспитанника, снятия зажатости, обучения чувствованию и художественному воображению — это путь через игру и фантазирование, чему в кружке уделяется большое внимание.

Работая над вокально-хоровыми навыками детей, руководитель пользуется «распевками», главной задачей которых является подготовка голосового аппарата ребенка к разучиванию и исполнению вокальных произведений. Такая голосовая и эмоциональная разминка перед началом работы – одно из важных средств повышения ее продуктивности и конечного результата.

Со временем, постоянные участники кружка осваивают опыт восприятия песен разного характера, проявляют устойчивый интерес к вокальному искусству. Поют естественным голосом, протяжно. Умеют правильно передавать мелодию, чисто интонируют. Различают звуки по высоте, слышат движение мелодии, поступенное и скачкообразное. Точно воспроизводят и передают ритмический рисунок. Могут петь без музыкального сопровождения.

Воспитанники вокального кружка «Колорит» являются активными участниками праздничных концертов, проводимых в КДУ Кизлярского района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

90 − = 84