В ГОСТЯХ У ДОМОВОГО

Исполняя  план мероприятий в рамках Года культурного наследия народов России, приобщая подрастающее поколение к народным истокам, вовлекая его в культурно-досуговую деятельность, участники театральной студии Центра культуры и досуга Кизлярского района разыграли фольклорно-игровое представление «В гостях у Домового» перед юными жителями села Аверьяновка.

10 февраля 2022 года Хозяйка русской горницы пригласила учеников Аверьяновской школы  в гости на празднование Дня рождения Домового Кузьмы Ивановича — одного из персонажей славянского фольклора — домашнего духа, мифологического хозяина и покровителя дома.

                 

Ребята не просто увидели театрализованное представление, но и узнали об обязанностях, предназначении, характере и привычках героя дня.

Артисты стремились не только познакомить детей с предметами русского быта, костюмом, народными играми, музыкой, но и на основе народного фольклора привить юным зрителям такие качества как уважение к старшим, трудолюбие,  толерантность, доброжелательность.

А какой же праздник без загадок, весёлых игр, танцевальных разминок и подарков! Только на этот раз подарки получал не виновник торжества, а гости. Каждому зрителю Домовой вручил подарочный буклет «Досужий Домовой» с загадками, пословицами, народными приметами, стихами и раскрасками.

                

Радовались и веселились от души. Ни один ребёнок не остался в стороне от происходящего. Искренний детский смех, бурные аплодисменты и неподдельные слова благодарности доказали ещё раз, что подобные мероприятия не только нужны, но и необходимы нашим детям.

Мероприятие проводилось в соответствии с рекомендациями Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 + 2 =