В Кизлярском районе прошел первый семинар работников культуры.

13 января в Центре культуры и досуга Кизлярского района состоялся первый в этом году семинар работников культурно-досуговых учреждений клубного типа Кизлярского района. Семинар был открыт поздравлениями – председатель Профсоюзного комитета Центра культуры Наталья Коваленко поздравила всех присутствующих с наступившим Новым 2022 годом и пожелала всем здоровья, благополучия в семьях и творческих успехов. Также Наталья Алексеевна поздравила с круглыми датами юбиляров 2021 года – Зурижат Муртазалиеву (зав. филиалом «Яснополянский СДК»), Любовь Бударину (зав. филиалом «Брянский СДК») и юбиляра 2022 года Светлану Дунаевскую (специалист Центра культуры и досуга). В качестве музыкального поздравления для всех прозвучали песни в исполнении солистов народной эстрадной группы «Метроном» Центра культуры Миланьи Нагель, Имрана Абдулхалыкова и Элеоноры Грессь.

     

      Затем перешли к основным вопросам семинара. Директор Центра культуры Кизлярского района Евгения Лазаренко зачитала отчет о деятельности культурно-досуговых учреждений за 2021 год, отметила положительные и отрицательные стороны в работе отдельных учреждений культуры, обозначила ряд вопросов, на которые следует в дальнейшем обратить внимание.

Анализ деятельности культурно-досуговых учреждений по итогам отчетов за 2021 год озвучила специалист по клубной работе Центра культуры Светлана Дунаевская. Ею были отмечены вопросы по соблюдению графика сдачи отчетов как ежемесячных, так и годовых, а также о снабжении отчётов фотоматериалом и создании фотобаз клубных учреждений.

С планом работы на 2022 год всех присутствующих познакомила заведующая инновационно-методическим отделом Центра культуры Наталья Амирова. Было отмечено, что с этого года для обмена опытом, а также для пополнения профессионально — необходимой информации некоторые семинарские совещания будут проходить в учреждениях культуры района. Так, в марте семинар пройдет на базе Цветковского Дома культуры, а в сентябре – в клубе с. Пролетарское. Далее Наталья Валерьевна озвучила основные мероприятия, участие в которых в этом году закреплено за определенными учреждениями культуры.

Методист Центра культуры по народному творчеству Эмилия Исаева рассказала о новой программе «Родники народные», разработанной отделом инновационно- методической работы Центра культуры в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Данная программа предполагает пропаганду культурного наследия народов Дагестана и России не только в основной работе клубных учреждений, но и на дополнительных её уровнях (работа кружков и клубов по интересам). Руководители КДУ получили методический материал, следуя которому данная программа будет реализовываться в течение года. Эмилия Исаева провела с ними вводный видеолекторий.

        

      В завершении семинара Евгения Лазаренко ещё раз поздравила всех со старым Новым годом, пожелала новых творческих идей, воплощения ярких проектов в профессиональной деятельности и крепкого здоровья.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 + 1 =