КУЛЬТУРА НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ

Семья – это дружба, стабильность, уют.

Семья – это место, где верят и ждут.

Где примут любого, поймут и простят,

Где правит улыбка и любящий взгляд.

Ежегодно 15 мая во всем мире отмечается Международный День семьи. И в этот день работники культуры будут поздравлять своих земляков концертными программами. Но и в самом Центре традиционной культуры народов России работают, скорее, творят замечательные супружеские пары, которые нашли свое призвание  и полностью отдают себя культуре и  искусству.

«Музыка нас связала» — эти слова как нельзя лучше характеризуют семью Гаджиевых Руслана и Эльвиры. Вот уже 11 лет их прочный семейный союз шагает по жизни с любовью к музыке и каждый год подпитывается новыми творческими идеями. Радость, переживания, взлеты и падения – все свои чувства они выражают в песнях. Зарождалась симпатия между Русланом и Эльвирой под сводами районного Дома культуры, и с каждой сценической постановкой чувства только крепли. Стаж работы в культуре у обоих более 14 лет. Семейные узы не стали помехой, а наоборот открыли новые грани творчества. В семье Руслана и Эльвиры растут двое детей: сын – Даниял и дочь – Эмилия. Они с неподдельным чувством гордости следят за работой своих родителей и уже сами пробуют свои силы в разных видах искусства. Даниял занимается в танцевальном ансамбле «Ритмы Кавказа», поёт в школьной вокальной группе, является обладателем «Гран-при» в конкурсе чтецов в г. Кизляре, и уже вместе с родителями принимал участие в крупных муниципальных мероприятиях. Дочь Эмилия также делает первые шаги в культуре, занимается  в детской школе искусств по классу «вокала» и хореографией.  У Руслана и Эльвиры есть мечта – сделать совместный номер «Родители + Дети». Очень верится, что эта мечта станет реальностью, ведь в семье Гаджиевых говорят на языке музыки и танца, а  любовь к искусству впитана с материнским молоком!

Супруги Михаил и Ольга Сидоренко вместе уже 9 лет. Хотя их семейный стаж можно удвоить, так как они ещё и работают в одной организации почти столько же: он – балалаечник ансамбля русских народных инструментов «Сполох», она – руководитель студии театрального искусства и детского кружка «Театральный сундучок» Центра культуры. Познакомились здесь  и,  до официального бракосочетания,  «поженились»  здесь – на сцене: на праздничном концерте, посвященном  Дню семьи,  в постановке обрядовой свадебной песни сыграли роли жениха и невесты. Была ли это любовь с первого взгляда?  «Уверены,   была!»  — в один голос отвечают супруги. Михаил успешно обучает детей искусству игры на балалайке в детской школе искусств, а в составе ансамблей «Сполох» и «Яблонька» является неоднократным победителем и лауреатом международных, всероссийских и республиканских конкурсов и фестивалей. Ольга в своей работе  с детьми большое внимание уделяет театрально-художественной деятельности, которая развивает у детей способности к театральному, игровому, художественно-изобразительному творчеству. Участие в занимательных спектаклях делает жизнь детей эмоционально насыщенной, наполненной радостью, раскрывает индивидуальные способности каждого ребенка. Как известно, с появлением в семье детей у взрослых меняются жизненные приоритеты. «По-другому мы стали с мужем относиться друг к другу, может ещё чуточку заботливее, нежнее. В завтрашнем дне появился важный смысл – вырастить здоровых и крепких сыновей – Михаила и Андрея», — говорит Ольга. У каждой семьи есть своя история, свой семейный стаж, опыт, традиции, которые они соблюдают. Семья Сидоренко не является исключением. Крепость этой семьи заключается в продолжении своих казачьих традиций и устоев, в почитании предков. Михаил младший  уже с уверенностью владеет казачьей шашкой и кинжалом, прошел казачий обряд первого посажения на коня, знает много  песен. Знакомству с казачьей песней помог папа. Он часто их поет. Каждый день, в машине, по дороге в детский сад звучат старинные песни казаков, а вся семья с большим удовольствием подпевает. Не отстает даже четырехлетний Андрей, который и на прогулке и дома напевает себе под нос «Ой ся, ты ой ся». На фестивале российской науки в г. Каспийске  Михаил младший выступил с работой «Династия терских казаков» и был удостоен Диплома первой степени. Михаил и Ольга уверены, что все эти знания о жизни, обычаях и традициях казаков помогут  сыновьям вырасти настоящими мужчинами, настоящими казаками, которые сумеют передать это своим детям.

         Верно говорят, что талант рождается в семье, при поддержке и одобрении родных людей. Родители развивают талант в себе и прививают интерес детям. Мы хотим пожелать, чтобы все семьи были счастливы. И пусть каждый раз в День семьи все близкие и родные люди собираются вместе и просто радуются тому, что они есть друг у друга, что они – дружная семья!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 30 = 31