«Культурная суббота» в Кизлярском районе прошла интересно и насыщенно.

В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации 11 сентября по всей стране прошла Всероссийская акция «Культурная суббота».
В этот день в учреждениях культуры Кизлярского района состоялось множество культурных событий.
Работники Центра традиционной культуры Кизлярского района для жителей села Хуцеевка организовали концертно-игровую программу «Сто затей для друзей». Прямую трансляцию данного мероприятия все желающие могли увидеть на странице Центра традиционной культуры Кизлярского района в инстаграм. Прямые включения велись и с мероприятия в селе Черняевка, где работники сельского дома культуры с участием активистов вокального кружка «Голосок» провели концертную программу «Золотая осень». Онлайн чтения стихотворений на русском и аварском языках прошли в Новомонастырском Доме культуры. А в сельском клубе села Пролетарское состоялись литературные чтения, приуроченные ко Дню рождения дагестанского поэта Расула Гамзатова.

 

Развлекательные игровые программы «День веселых игр» прошли в Кардоновском Доме культуры и Огузерском Центре традиционной культуры.

Многочисленные выставки с участием мастеров – умельцев, где были представлены работы в стиле декупаж, вышивки, росписи по дереву, достижения местных  работников сельского хозяйства, а также этновыставки, демонстрирующие утварь дагестанских народов, прошли в селе Александрия, Новый Бирюзяк и Ясная Поляна.

    

     Работники Цветковского Дома культуры пригласили всех желающих на встречу с интересным и известным земляком Магомедом Таждиновым, который своими руками построил в селе первую мельницу по производству урбеча — традиционного дагестанского блюда, которое испокон веков популярно среди горцев за питательность и уникальный набор полезных веществ.

     

    Художественный руководитель Брянского Дома культуры Галина Калинкина организовала мастер-класс по изготовлению куклы-мотанки, где всем присутствующим была предоставлена возможность своими руками создать славянский оберег и оставить его себе на память.

В Тушиловском сельском клубе прошли посиделки «Булочки, плюшки, сладкие ватрушки», в ходе которых лучшие хозяюшки поделились своими «именными» рецептами выпечки, вспомнили народные приметы, традиции песни.

Жители села Красный Восход могли оценить творчество юных театралов, побывав на представлении детского кукольного спектакля «Маша и Медведь».

Акция «Культурная суббота» — это отличная возможность провести время активно, позитивно и с пользой. И как сообщают организаторы, данная акция станет ежегодной и будет проходить каждую вторую субботу сентября.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

75 − 71 =