«На страже земли русской»

В 2021 году Российская Федерация отмечает 800-летие со дня рождения выдающегося военачальника и политического деятеля русской истории — князя Александра Невского. Эпоха Александра Невского представляет собой наглядную иллюстрацию сложной, самостоятельной и самобытной российской цивилизации, особого многонационального культурно – исторического типа общества, успешно отстаивающего своё уникальное место в мире.

Возрождая одну из лучших российских военных традиций, в 1995 г. был принят закон «О днях воинской славы (победных днях) России».18 апреля является одним из дней воинской славы России. Это день победы русских воинов под командованием князя Александра Невского над немецкими рыцарями в так называемом Ледовом побоище.

Накануне этого знакового дня, в преддверии 76-ой годовщины Великой Победы нашего народа в Великой Отечественной войне в Доме культуры села Красный Восход работники  Центра культуры и досуга Кизлярского района провели интеллектуальную игру-викторину «На страже земли русской», посвященную великим людям и сражениям в Российской истории. Перед началом игры всем зрителям и участникам интеллектуального состязания были розданы  буклеты «Орден Александра Невского – Орден воинской славы», содержащие интересные факты об истории ордена Александра Невского.

Участниками игры стали две команды: «Суворовцы» и «Бородино»,  в состав которых вошли старшеклассники Красновосходской СОШ.  Для присутствующих прозвучала музыкальная композиция «За того парня» в исполнении солиста эстрадной группы «Метроном» Центра культуры Анвара Нурлумбаева.

Перед командами развернулось игровое поле, на котором были представлены пять секторов разного цвета, за каждым сектором закреплены тематические вопросы. Не обошлось и без препятствий – «стоп», «ходы вперед и назад», «возвращение на старт», а также «красная звезда» — вопросы по картинам и фотографиям. Передвижение по игровому полю осуществлялось с помощью кубика с цифрами от 1 до 6 и двух фишек разного цвета.  За ходом игры следили наблюдатели: заведующая отделом инновационно-методической работы Центра культуры и досуга Наталья Амирова, учитель истории и обществознания Красновосходской СОШ Малакоева Зулейха Шамсудиновна, работник сельской библиотеки Нина Михайловна Денисенко.

Вся игра прошла на одном дыхании. Ребята показали не только свои знания в отечественной истории, но и свой кругозор и логическое мышление. Вопросы были и серьезными, и очень простыми. Когда одна команда не могла дать правильный ответ на заданный вопрос, остальные участники с трудом могли удержаться от подсказок. Никто не хотел выглядеть незнайкой! Участники показали свое умение работать в команде, обсуждать и договариваться. Но, как и в каждой игре, победитель всегда один. По итогам интеллектуального состязания команда «Суворовцы» первой пересекла финиш игрового поля и стала победителем.

       

       В завершении все члены жюри поблагодарили ребят и их наставников за серьезную подготовку и интересную игру и отметили, что «наша память – наша сила. Пока будем помнить подвиг защитников Родины, мы несокрушимы и непобедимы. Это заповедь павших в боях воинов  для всех нас – от мала до велика, для каждого гражданина. Быть верным этому завету – значит быть достойным наследником славы победителей, надежным защитником нашей Родины!»

Все участники игры были награждены дипломами и подарками от администрации МР «Кизлярский район».

               

       Проведение подобных мероприятий необходимо для воспитания в подрастающем поколении любви к Родине на лучших примерах истории России, для повышения уровня нравственного и эстетического воспитания молодежи, привития чувства ответственности за судьбу Отчизны на примерах мужества, доблести, героизма.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

35 − = 29