«ЗАЩИТНИКИ ЗЕМЛИ РУССКОЙ»

В преддверии 74-ой годовщины Великой Победы нашего народа в Великой Отечественной войне  работники  Центра культуры и досуга Кизлярского района провели интеллектуальную игру-викторину «Знатоки истории», посвященную великим людям и сражениям. В начале игры ведущий Руслан Гаджиев отметил, что возрождая одну из лучших российских военных традиций, в 1995 г. был принят закон «О днях воинской славы (победных днях) России». Днями воинской славы России являются дни славных побед, которые сыграли решающую роль в истории России и в которых российские войска снискали себе почет и уважение современников и благодарную память потомков.  18 апреля — одна из многочисленных дат, которую можно отнести к дням воинской славы России. В этот день в 1242 году великий полководец князь Александр Невский одержал победу над немецкими рыцарями на Чудском озере. В истории это событие известно как Ледовое побоище. Перед началом игры были показаны фрагменты фильмов «Александр Невский» (1939г.) и «Александр. Невская битва» (2008 г.), а также всем зрителям и участникам интеллектуального состязания были розданы  буклеты «Сражения Святого великого князя Александра Невского». Участниками игры стали две команды: «Гвардейцы» и «Партизаны»,  в состав которых вошли старшеклассники Аверьяновской СОШ. Перед командами развернулось игровое поле, на котором были представлены пять секторов разного цвета, за каждым сектором закреплены тематические вопросы. Не обошлось и без препятствий – «стоп», «ходы вперед и назад», «возвращение на старт», а также «красная звезда» — вопросы по картинам и фотографиям. Передвижение по игровому полю осуществлялось с помощью кубика с цифрами от 1 до 6 и двух фишек разного цвета.  За ходом игры следили наблюдатели: заведующая отделом инновационно-методической работы Центра культуры и досуга Наталья Амирова, учитель истории и обществознания Аверьяновской СОШ Назир Магомедович Магомедов, руководитель театральной студии Центра культуры и досуга Ольга Сидоренко.

Вся игра прошла на одном дыхании. Ребята показали не только свои знания в отечественной истории, но и свой кругозор и логическое мышление. Вопросы были и серьезными, и очень простыми. Когда одна команда не могла дать правильный ответ на заданный вопрос, остальные участники с трудом могли удержаться от подсказок. Никто не хотел выглядеть незнайкой! Участники показали свое умение работать в команде, обсуждать и договариваться. Но, как и в каждой игре, победитель всегда один. По итогам интеллектуального состязания команда «Партизаны» первой пересекла финиш игрового поля и стала победителем. В завершении все члены жюри поблагодарили ребят и их наставников за серьезную подготовку и интересную игру и отметили, что «наша память – наша сила. Пока будем помнить подвиг защитников Родины, мы несокрушимы и непобедимы. Это заповедь павших в боях воинов  для всех нас – от мала до велика, для каждого гражданина. Быть верным этому завету – значит быть достойным наследником славы победителей, надежным защитником нашей Родины!» Команды были награждены дипломами и подарками от администрации МР «Кизлярский район»

Также 18 апреля работники Дома культуры села Красный Восход совместно с библиотекой провели час истории, на котором был продемонстрирован буклет «Защитники земли Русской», где рассказывалось об Александре Невском — князе, овеянном воинской славой, удостоившемся литературной повести о своих деяниях, о человеке, который своими подвигами продолжает вдохновлять молодое поколение. Ребята читали стихи о Родине и о её героях, пели песни. Основной целью мероприятия является знакомство ребят с историей, воспитание в подрастающем поколении гордости за свою страну.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

52 − = 49