«Волшебный, певучий, играющий»

«Как же прекрасен родной мой язык,

Волшебный, певучий, играющий.

Словно прозрачный хрустальный родник

Сердце и душу ласкающий …»

      Язык – это целый мир, полный прелести, обаяния и волшебства. Он – живая память народа, его душа, его достояние. Язык – это величайшее богатство народа. А самой большой ценностью, которой должен гордиться каждый народ, является родной язык. Ведь именно слова на родном языке слышит малыш сразу после рождения, впитывая вместе с молоком матери культуру, обычаи и традиции своего народа.

21 февраля во всём мире отмечается Международный день родного языка. В преддверии этой даты в учреждениях культуры сел Юбилейное и Малая Арешевка прошли открытые показательные мероприятия, главная цель  которых состояла в привитии любви подрастающему поколению к родному языку, к Родине, к своей истории, к традициям и обрядам своего народа, пробуждение интереса к изучению и сохранению родного языка.

Так, в малом фойе Дома культуры села Юбилейное, оформленном тематическими выставками, включающими в себя высказывания знаменитых писателей, поэтов, историков о родном языке, ведущие показательного мероприятия «Как же прекрасен родной мой язык» поведали всем присутствующим о силе и величие родного русского языка. Приглашенные на праздник учителя и учащиеся 2-ых классов Совхозной СОШ №6 сделали для себя буквально открытие: оказывается, с русским языком можно творить чудеса; нет ничего такого в жизни, что нельзя было бы передать русским словом. И изучать его можно до бесконечности, узнавая в нем все новые и новые стороны, делая все новые и новые открытия. Ребята с удовольствием прослушали стихотворения о языке, вместе с залом ведущие провели занимательную игру – кричалку – вспоминали знаменитые русские пословицы и поговорки. В исполнении вокальной группы «Почемучки», действующей при сельском доме культуры, была исполнена песня «Выучи русский язык»,  а завсегдатаи театрального кружка «Непоседа» показали инсценировку народной сказки «Репка», которая вызвала бурю положительных эмоций у юных зрителей. Аплодисментами также была встречена детская фольклорная группа «Туесок», эмоционально исполнившая песню «Гармонист Тимошка». В завершении мероприятия  методист по народному творчеству Центра культуры Кизлярского района Эмилия Исаева поблагодарила всех ребят и организаторов за такой яркий и насыщенный праздник, пожелав всем и дальше изучать этот прекрасный язык, открывать для себя каждый раз что-то новое, интересное, необычное и, конечно, беречь его. Все ребята с праздника ушли домой не только с положительными эмоциями, но и с разноцветными воздушными шариками в руках.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О красоте и своеобразии даргинского языка учащиеся 5-8 классов узнали на познавательном часе  «Богатый и звучный великий язык», который провел и подготовил заведующий филиалом Малоарешевского Дома культуры Али Хатаев. Очень большое внимание ведущим было уделено особенностям истории становления и жизни даргинского народа и, конечно, развитию даргинского языка. Присутствующие на мероприятии ребята могли познакомиться  с тематической выставкой «Язык моего народа», где были представлены детские рисунки, разнопланово изображающие особенности этой народности. На даргинском языке ребятами были прочитаны стихотворения самых знаменитых поэтов — Омарлы Батырая, Магомед – Расула, Фатимы Абакаровой. В исполнении вокальной группы «Рурсви» под аккомпанемент аккордеона прозвучала песня «Мой народ»… В завершении праздника ведущий пожелал всем любить свой язык, уважать его и беречь так, как это делали наши предки.

В продолжение этой эстафеты  21 февраля подобные мероприятия пройдут во всех учреждениях культуры Кизлярского района.

Подводя итоги, хочется сказать,  что язык – это действительно великая сила.  Нужно учиться  каждый день бороться за свой родной язык и его чистоту. Чтобы быть достойным гражданином своей страны, нужно сохранять её культуру и традиции, необходимо в совершенстве владеть родным словом. Так давайте будем беречь и любить своё родное слово, ведь с него начинается Родина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

35 + = 36