В рамках празднования Года защитника Отечества и 80-летия Великой Победы 11 апреля в Центре культуры и досуга Кизлярского района

В рамках празднования Года защитника Отечества и 80-летия Великой Победы 11 апреля в Центре культуры и досуга Кизлярского района для учеников 9 класса Аверьяновской СОШ был проведён видеолекторий «Жизнь за колючей проволокой», посвящённый Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей.
Ровно 80 лет назад в этот день войска антигитлеровской коалиции освободили концлагерь Бухенвальд, а также другие лагеря, такие как Дахау и Майданек, ставшие олицетворением нацистской жестокости.
Присутствующим рассказали о концлагерях, которые были созданы и функционировали ещё в XIX веке и во время I Мировой войны, а также некоторые факты о женском и детском фашистских концлагерях Равенсбрюк и Саласпилс.
Во время мероприятия был продемонстрирован документальный фильм 1945 года «Освенцим».
Большой интерес вызвала тематическая фотовыставка «За колючей проволокой»
Память о жертвах нацизма, о тех, кто боролся за свою жизнь и свободу, должна оставаться с нами всегда. Ведь созданная нацистами система концлагерей является олицетворением того, к чему может привести нетерпимость, насилие и агрессия.