День народных художественных промыслов

В знак уважения ко всем творцам, причастным к делу развития и популяризации художественных промыслов нашей страны, был создан отдельный праздник — День народных художественных промыслов, который по Указу Президента РФ Владимира Путина с 2022 года отмечается в предпоследнее воскресенье июня.
В рамках нового праздника 18 июня 2023 года в сёлах района прошли разные мастер-классы под девизом: «Творите вместе с мастерами, ведь все, что создано руками человека, имеет свою культурную ценность».
В селе Аверьяновка Коваленко Наталия Алексеевна, руководитель клуба по интересам «У самовара» поделилась секретами лоскутного шитья и вместе с участниками изготовила в этом красивом стиле экосумку.
Заведующая Александрийским ЦТКНР Назирбекова Ольга Павловна, которая творит красоту своими руками и умеет создавать необычное из привычного провела мастер-класс по декупажу и росписи по дереву.
В Черняевском сельском Доме культуры художественный руководитель Миримова Анара Магомедовна личным примером доказала ценность и превосходство ковра ручной работы над серийными промышленными образцами.
А художественный руководитель Дома культуры села Брянск Калинкина Галина Васильевна не только предпочитает вещи, связанные своими руками, но и знает, как изготовить шерстяную нить на самопрялке и считает, что: «В народе недаром всегда ценили ручную работу, как источник эмоциональной духовности».