ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ

«День славянской письменности и культуры  это, в первую очередь, праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной культуры и литературы».

Ряд мероприятий, посвящённых этой тематике, прошёл в учреждениях культуры Кизлярского района.

Так, 20 мая Хозяйка «Русской горницы» муниципального Центра традиционной культуры народов России Исаева Эмилия Алексеевна и руководитель клуба «У самовара» Коваленко Наталия Алексеевна пригласили учащихся начальной школы села Аверьяновка в познавательный класс русской горницы отметить  праздник славянской письменности и культуры фольклорным часом «Россыпи народной мудрости».

«Мы живем в стране, которая называется Россия. Каждый человек должен знать и помнить, откуда он родом, кто его предки. Род, родился, Родина, родословная — все эти слова родственные (родственники, однокоренные). Сегодня мы еще раз обратимся к своим истокам, воздадим дань прошлому», — начала Хозяйка экскурс в историю праздника.

     

Из рассказа ребята узнали, что связан праздник с именами святых братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, которые составили первую  славянскую азбуку, которой мы пользуемся по сей день, и перевели богослужебные книги с греческого на славянский язык. А получила свое название азбука от имени младшего из братьев — кириллица.
Бурю положительных эмоций вызвала у ребят экскурсия по выставке творческих работ в технике лоскутного шитья и вышивки «крестиком» мастерицы-умелицы Н. А. Коваленко. Нравилось всё: панно «Самовар», прихватки «Совушки» (и не только), грелки на самовар и чайник «Матрёшка» с «Катюшей», подушки, покрывало – просто глаза разбегаются (особенно у девчонок). Наталья Алексеевна терпеливо с удовольствием рассказывала юным зрителям о своих работах, сколько души и сердца вложено в каждое изделие. И детская благодарность не заставила себя ждать.

Также в рамках Дня славянской письменности и культуры специалистами Центра были подготовлены и розданы учащимся начальной школы красочные информационные буклеты «Без пословицы не проживёшь» с пословицами в картинках, ребусами о поговорках и заданиями на составление пословиц.

21 мая в Новобирюзякском СДК отметили день славянской письменности и культуры литературным часом «Кто знает Аз да Буки, тому и книги в руки».

Ведущие постарались доходчиво объяснить ребятам, почему этот праздник так любим во всех славянских странах и является одним из важных и основополагающих праздников нашей страны – России. С неподдельным интересом маленькие слушатели знакомились с жизнеописанием создателей славянской азбуки солунских братьев Кирилла и Мефодия.

В завершение исторической части мероприятия желающие с большим энтузиазмом разделились на команды для участия в  квест-игре, во время которой, двигаясь по лингвистическому маршруту, ребята останавливались на станциях «Представление команд», «Историческая», «Алфавит», «Заимствованные слова», «Фолклорная», «Старославянская», «Письмо в будущее», выполняя соответствующие задания.

В итоге победила дружба, и обе команды наградили дипломами за участие.

24 мая в Центре культуры села Александрия провели информационный час «От глиняной таблички до Интернета», во время которого организаторы познакомили юных зрителей с особенностями праздника, с историей возникновения письменности на Руси, с благими деяниями святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, рассказали о том, какой долгий путь проделала книга, пока не стала такой, какой её мы знаем теперь.

Позаботились работники Центра и о том, чтобы ребятам было интереснее и легче воспринимать новую для них информацию: дополнили свой рассказ видео презентацией, в процессе просмотра которой ведущая мероприятия, культорганизотор Центра культуры Северенко Л.Г., обратила внимание зрителей на  значимость  каждой  буквы  кириллицы, на ее  произношение, сходства и различия современной азбуки и кириллицы.

Проверить и закрепить полученные знания юные зрители смогли, поучаствовав в викторине «Аз и Буки».

Информационный час «Наш язык прекрасный, богатый и звучный» 24 мая прошёл и в Доме культуры села Юбилейное.

Ведущие рассказали ребятам о празднике, его истории и значении для

культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших  дней,  и  о  главнейшей  роли  просветителей  Кирилла  и  Мефодия в

создании славянской азбуки.

 

         Организаторы мероприятия разнообразили теоретическую информацию просмотром  видеоролика  о братьях Кирилле  и  Мефодии  и  их  жизненном

пути, а также конкурсом «Самый смышлёный», в котором юные жители села соревновались в знании пословиц о книгах, чтении, мудрости и отгадывании тематических загадок.

24 мая 2022 года в городе Кизляре народная эстрадная группа «Метроном» и инструментальный дуэт «Next» Центра традиционной культуры народов России МР «Кизлярский район» приняли участие в Республиканском празднике славянской письменности и культуры «День Кирилла и Мефодия», организованном Министерством культуры Республики Дагестан, Республиканским Домом народного творчества совместно с Управлением культуры Администрации городского округа Город Кизляр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 31 = 36