Детская театральная студия «Театральный сундучок»

В современном обществе резко повысился социальный престиж интеллекта и научного знания. Современные дети знают гораздо больше, чем их сверстники 10-15 лет назад, но в то же время они значительно реже восхищаются и удивляются, возмущаются и сопереживают, все чаще они проявляют равнодушие и черствость, их интересы ограничены, а игры однообразны.

Самый короткий путь эмоционального раскрепощения ребенка, снятия зажатости, обучения чувствованию и художественному воображению – это путь через игру, фантазирование, сочинительство.

Театр – искусство синтетическое, объединяющее искусство слова и действия с изобразительным искусством и музыкой.

Привлечение детей младшего школьного возраста к многообразной деятельности, обусловленной спецификой театра, открывает большие возможности для многостороннего развития их способностей.

Занятия сценическим искусством не только вводят детей в мир прекрасного, но и развивают сферу чувств, развивают способность поставить себя на место другого, радоваться и тревожиться вместе с ним. Занятия в театральной студии приобщают ребят к творчеству, развивают их способности, воспитывают чувство коллективизма, чувство прекрасного.

Работа детской театральной студии «Театральный сундучок» направлена на создание условий для активизации театрализованной деятельности младших школьников, формирование эстетических и познавательных способностей как неотъемлемой характеристики их мировосприятия и поведения. Поэтому главной целью работы кружка является развитие способностей детей средствами театрального искусства.

В кружке созданы условия  для развития творческой активности детей, участвующих в театральной деятельности. Участники кружка от занятия к занятию совершенствуют артистические навыки в плане переживания и воплощения образа, у ребят формируются простейшие образно-выразительные умения, они учатся имитировать характерные движения сказочных животных. Также ребята обучаются элементам художественно-образных выразительных средств (интонация, мимика, пантомимика), активизируется словарь детей, совершенствуется звуковая культуру речи, интонационный строй, диалогическая речь. У ребят развивается интерес к театральной игровой деятельности.

Уважаемые родители! Приобщайте детей к искусству! А мы вам в этом поможем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 8 = 13