«КЛАДОВАЯ НАРОДНОГО ФОЛЬКЛОРА» семинар-практикум

Один мудрый человек сказал: «Забыли старину и удивляемся, отчего худо стало». Наши предки пронесли старинные обычаи сквозь запреты и гонения. Так неужели мы сегодня позволим им исчезнуть, уйти в небытие?

Исполняя план мероприятий муниципального Центра культуры и досуга в рамках Года культурного наследия народов России, 16 марта 2022 года на базе Дома культуры села Цветковка  состоялся семинар-практикум «Кладовая народного фольклора» для работников сельских  культурно-досуговых учреждений клубного типа Кизлярского района.

Начался семинар с посещения этнографического (как бы пафосно это не звучало) музея, находящегося на территории гимназии села Цветковка, но посетить который может любой желающий. Основателем, инициатором, собирателем, хранителем и экскурсоводом музея является обыкновенный сельский учитель родного языка, но большой души человек Мухтаров Мухтар Узунхаджиевич. Он часами может рассказывать о своем детище, знает всё о музейных экспонатах и с жаром делится интересными историями о каждом их них. (О неравнодушном энтузиасте обязательно будет отдельная статья).

       

Продолжился семинар в стенах Цветковского Дома культуры. И хотя тема мероприятия была посвящена фольклору, директор муниципального Центра культуры Е.Н. Лазаренко не могла не затронуть злободневный вопрос о спецоперации в Украине, обсуждение которого завершилось минутой молчания о погибших российских воинах.

На семинаре были подведены итоги  муниципального конкурса на лучший сценарий по работе со взрослым населением. Как отметила заведующая отделом инновационно-методической работы Центра культуры и досуга Кизлярского района Наталья Амирова: «Из десяти заявленных претендентов к конкурсу было допущено восемь. Но лауреатами стали только лучшие, сценарии которых войдут в методический сборник и будут рекомендованы всем КДУ». Затем она  огласила лауреатов конкурса:

— 1 место – Александрийский ЦТКНР за сценарий «Женских рук прекрасное творенье»,

— 2 место – Пролетарский СК за сценарий «Посидим по-хорошему»,

— 3 место – Огузерский ЦТКНР за сценарий «Чудо под скорлупой».

Помимо Дипломов все лауреаты были награждены ценными подарками.

В основной части семинара-практикума, проводимой методистом муниципального Центра культуры Эмилией Исаевой, из числа сельских работников культуры были сформированы команды, участникам которых были предложены различные конкурсные задания по теме семинара, охватывающие большинство фольклорных жанров: загадки и скороговорки, пословицы и поговорки, сказки и потешки, традиции и обрядовые праздники, частушки и песни: «Ответьте на вопрос пословицей», «Все скороговорки не перескороговорить и не перескоровыговорить», «Вопрос на засыпку», «Подумай и реши» и другие.

Болельщики также могли проверить свои силы в знании фольклора наряду с соревнующимися командами: на экране были выведены конкурсные задания для всеобщего обозрения.

С юмором был встречен конкурс «Заморочки из бочки», в котором оценивались не только верные ответы, но и индивидуальное исполнение одного из них. Бурными аплодисментами «семинаристы» наградили капитанов команд-конкурсантов Людмилу Савельеву (Тушиловский СК) и Зайнаб Кахитаеву (Зареченский СК) за искромётное исполнение частушек и сказок.

По ходу мероприятия перевес в большую сторону был у каждой из команд, но, при подведении итогов, оказалось, что команды набрали одинаковое количество баллов, и в итоге победила дружба, что всегда было очень важно в людском сообществе.

Наградой всем присутствующим стал музыкальный комплемент от трио ложкарей «Калинка» Красновосходского сельского Дома культуры.

По завершении практического занятия присутствующими был сделан однозначный вывод: «Сегодня мы, взрослые, на многое начинаем смотреть по-иному, многое для себя открываем и переоцениваем. Это относится к прошлому нашего народа. Как жили наши предки? Как работали? Как отдыхали? Какие обычаи соблюдали? Чем украшали свой быт?

Ответить на эти и подобные вопросы, значит восстановить связь времен, вернуть утраченные ценности».

Также на семинаре было уделено внимание таким важным вопросам, как:

— «Информационная безопасность» в сети «Интернет» и работа на новых информационных площадках. Специалист  муниципального Центра культуры Элеонора Грессь уделила внимание данной теме в разрезе современных реалий и дала необходимые наглядные разъяснения;

— «о популяризации работы сельских учреждений культуры в системе АИС» говорила  заведующая ОИМР муниципального Центра культуры Наталья Амирова,

— с разъяснениями по Положениям о предстоящих конкурсах и выставках выступила специалист по методике клубной работы муниципального Центра культуры Светлана Дунаевская,

— на реализации Плана по празднованию 90-летия со дня рождения Фазу Алиевой сконцентрировала внимание директор Центра Евгения Лазаренко.

Стоит также отметить, что работниками Дома культуры села Цветковка была оформлена к семинару передвижная выставка детского рисунка «Солнечные бусы», представляющая рисунки-иллюстрации к стихам Ф.Г. Алиевой.

Заведующий Цветковским Домом культуры Ахмед Таждинов поделился своими впечатлениями о семинаре: «Подобные мероприятия позволяют не только проводить работу по повышению квалификации работников культуры, обмену опытом, но и позволяют увидеть и оценить работу своих коллег, трудящихся в сельских учреждениях культуры. А принимающей стороне – показать своё радушие и гостеприимство».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

59 + = 69