«МАЛЕНЬКИЕ ГЕРОИ – БОЛЬШОЙ ВОЙНЫ!»

Почти 75 лет прошло со дня Победы в Великой Отечественной войне, но ежегодно все мы вспоминаем тех, кто сражался за нашу Родину. А сражались за неё не только взрослые, но и дети…

В Доме культуры села Красный Восход совместно с библиотекой прошел урок мужества, посвященный Дню юного героя — антифашиста, который ежегодно отмечается 8 февраля. Это день памяти мальчиков и девочек, погибших за свою Родину, свободу и независимость, равенство и счастье людей. Приглашенные на мероприятие девятиклассники  Красновосходской СОШ узнали о ребятах, которые до войны были самыми обыкновенными мальчишками и девчонками: учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья. Но пришел час – они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нем священная любовь к Родине и ненависть к её врагам. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее. Они сражались рядом со старшими – отцами и братьями. Сражались повсюду: на море, как Боря Кулешин; в небе, как Аркаша Каманин; в партизанском отряде, как Леня Голиков; в Брестской крепости, как Валя Зенкина; в керченских катакомбах, как Володя Дубинин; в подполье, как Володя Щербацевич. И ни на миг не дрогнули юные сердца! Эти 13-17-летние ребята, для которых слова «патриотизм», «подвиг», «доблесть», «самопожертвование», «честь», «родина» являлись абсолютными понятиями, заслужили право на все. Кроме забвения.

Была прослушана песня «Пионеры — герои» ( авт. А. Пахмутова), в исполнении Алины Рамазановой прозвучало стихотворение  «Юные безусые герои».

Затем все присутствующие  присоединились к акции «Красная звезда», которая стартовала в начале февраля в Центре культуры Кизлярского района и теперь проходит во всех учреждениях культуры клубного типа. В память о своих родных и близких — участниках Великой Отечественной войны,

в память о том, какой высокой ценой был завоёван мир,  в предостережении того, чтобы больше никогда такого не повторилось, ребята прикрепили красные звездочки на Звезду Памяти. Мероприятие закончилось минутой молчания в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

Подобные мероприятия позволяют воспитывать в подрастающем поколении чувство патриотизма: это любовь к Родине, преданность ей, стремление защищать ее от врагов своими делами, служить ее интересам;   знакомят с историей страны и с событиями минувшей войны, а также взращивают у детей сострадание, чувство справедливости, ответственности за всё, что происходит в мире.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 + 5 =