МАСТЕР – КЛАСС ПО НАРОДНОМУ ИНСТРУМЕНТУ – БАЛАЛАЙКЕ

26 апреля на базе Центра традиционной культуры народов России Кизлярского района, расположенного в с. Аверьяновка, в рамках Международного фестиваля народной музыка «Играй, душа!»  состоялся мастер-класс по народному инструменту – балалайке, инициатором которого выступил Республиканский Дом народного творчества. Интересную и познавательную информацию о русском народном инструменте подготовили музыкант-балалаечник  ансамбля русских народных инструментов «Сполох» ЦТКНР, заслуженный работник культуры РД,  лауреат премии Правительства «Душа Дагестана» Михаил Сидоренко и преподаватель игры на балалайке Дагестанского колледжа культуры и искусств им. Б. Мурадовой Рамазан Гасайниев.

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся сельских школ, присутствующие на выступлении, познакомились с историей возникновения народного инструмента, узнали о Василии Андрееве – первом реконструкторе современной балалайки, создавшем Великорусский оркестр в г. Петербурге. Также приглашенным были продемонстрированы основные приемы игры на балалайке (бряцание, тремоло, пиццикато и др.). Большой интерес вызвали исполненные на народном инструменте отрывки из знаменитых музыкальных произведений фольклорного, академического и эстрадного жанра.

 

 

 

 

 

 

 

В завершении встречи директор Центра Евгения Лазаренко поблагодарила Михаила и Рамазана за интересную беседу и, обращаясь к подрастающему поколению, отметила: «Надо ценить то, что рядом с нами живут такие удивительные люди, носители и пропагандисты народной культуры, приносящие славу нашей малой родине, республике, а на международном уровне и нашей огромной стране».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

38 + = 48