Семинар работников культуры.

В Центре культуры Кизлярского района на очередном семинаре клубных работников были обсуждены вопросы организации досуга детей и молодежи в летний период времени.  Директор Центра культуры Евгения Лазаренко подчеркнула важность взаимодействия с организациями, расположенными на территориях поселений, обеспечения общественной безопасности при проведении массовых мероприятий.

Заведующая инновационно – методического отдела Наталья Амирова провела анализ качества полноты содержания анонсов планируемых  мероприятий, размещаемых в системе АИС на портале PRO.Культур. РФ.

По основному вопросу семинара выступила методист  Центра Миланья Нагель. В своих рекомендациях она отметила, что в учреждениях культуры Кизлярского района всегда проводится большое количество разноплановых мероприятий: различные игровые программы, спортивные, театрализованные представления и т.д. Учитывая, что лето – особый период в жизни каждого ребенка, от окружающих его взрослых зависит то, как он проведет это время с пользой для здоровья, развития эмоциональных и познавательных процессов.

При планировании работы с детьми необходимо обязательно предусматривать пребывание детей на воздухе, достаточную двигательную активность, обогащение детей новыми знаниями и формирование у них новых умений и навыков.

Среди широко используемых в практике игровых технологий Миланья особо выделила квест- технологию, которая только еще начинает осваиваться и не имеет широкого применения в учреждениях культуры.

Активное обсуждение  вызвали  музыкальные разминки, используемые для того, чтобы заинтересовать детей, дать настрой на дальнейшее развлечение; творческие проекты, объединяющие ряд тематических мероприятий.

Специалист по методике клубной работы Светлана Дунаевская обратила внимание присутствующих на то, что в малом фойе Центра культуры представлены работы-куклы мастериц Анары Миримовой из села Черняевка и Галины Калинкиной из села Брянск, которые в последствии будут экспонироваться при проведении Международного фестиваля «Горцы» в г. Махачкале. Пожелала работникам культуры открывать новые имена и таланты среди своих земляков, организовывать подобные выставки в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства, пропагандируя любительское творчество и вызывая к нему интерес юного поколения.

Семинар получился плодотворным и содержательным.

         

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

83 + = 93