В Кизлярском районе прошли праздничные мероприятия ко Дню России.

В рамках празднования 100-летия со дня образования ДАССР, в преддверии государственного праздника Дня России работники Центра культуры и досуга Кизлярского района в селе Малая Арешевка провели праздничный концерт «Я себя не мыслю без России». Мероприятие собрало добрую половину местной детворы и взрослых. С поздравительной речью ко всем собравшимся обратился Глава Кизлярского района Аким Микиров.

«Любовь к Родине – самая глубокая, значимая и благородная идея, которую мы передаем по наследству своим детям и внукам. Так пусть наши совместные дела, трудолюбие, творческий и интеллектуальный потенциал послужат дальнейшему развитию и процветанию родной земли», — сказал А.В. Микиров.

     

В качестве музыкального поздравления в этот вечер прозвучали песни и композиции в исполнении любимцев местной публики: солистов народной эстрадной группы «Метроном» и народного инструментального ансамбля «Сполох» муниципального Центра культуры, которые своими зажигательными танцевальными мелодиями вовлекли зрителей в атмосферу праздника. Артисты исполнили песни о величии страны, о дружбе народов Дагестана.Ведущие концерта рассказали гостям о Дне России, истории становления Российской государственности. В ходе праздничной программы шло повествование о великих сынах Отечества, среди которых прозвучали имена Юрия Гагарина, открывшего новую космическую эру для человечества, Георгия Жукова, Михаила Девятаева, Зои Космодемьянской, Якова Павлова – Героев времен Великой Отечественной войны. В рамках празднования 800-летия со дня рождения Александра Невского среди зрителей распространяли буклеты с информацией о жизни и деятельности выдающегося полководца и о дагестанцах-кавалерах Ордена Александра Невского.

 

12 июня праздничные мероприятия прошли и в учреждениях культуры клубного типа Кизлярского района. Так, в Центре культуры села Александрия прошла литературно-музыкальная программа «Земля, что нас с тобой взрастила». Участники творческих объединений пели песни и читали стихи о Родине, также на суд зрителей были представлены мини сценки из литературных произведений. В рамках праздника в фойе Центра была оформлена выставка «Краски моей Родины», где были представлены работы по росписи досточек, тарелок, ложек, матрешек и даже самовара.

     

Познавательные программы прошли в Доме культуры села Красный Восход и в клубе села Пролетарское, где вниманию зрителей были представлены тематические песни, занимательные викторины и весёлые конкурсы.

     

«Россия – это имя свято» — под таким названием в День России прошел праздничный концерт, организованный работниками Черняевского Дома культуры совместно с работниками библиотеки. В исполнении участников вокального кружка «Голосок» прозвучали песни о России и дружбе народов. В фойе клуба были оформлены книжная и фотовыставка «Нет краше России нашей» и «Я другой такой страны не знаю», где демонстрировались фото выдающихся людей, прославивших нашу Родину, литературные труды, а также выписки из газет и журналов.

       

    В Домах культуры сел Новый Бирюзяк, Ясная Поляна, Новокохановское, Южный, Цветковка прошли информационные часы, где приглашенные зрители могли ознакомиться с историей становления и этапами развития нашего государства. С помощью проекторов были представлены видеоролики, рассказывающие о символике страны, об Александре Невском, а также о достопримечательностях родного края.

Конкурсы чтецов прошли в клубах сел Большая Задоевка и  Новомонастырское. Ребята декламировали стихотворения знаменитых российских и дагестанских авторов. Оценивало участников компетентное жюри в составе учителей и работников библиотек. Все конкурсанты были отмечены дипломами и памятными подарками.

 

  Следует отметить, что подобные праздники сплачивают людей и для подрастающего поколения являются примером воспитания чувства патриотизма и любви к родной земле. А сам праздник символизирует единство всего нашего многонационального народа и напоминает, что все мы несём ответственность за настоящее и будущее страны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 85 = 89