День солидарности в борьбе с терроризмом
3 сентября — день, окрашенный в цвета скорби и светлой памяти. Эта дата навсегда вписана в историю России как День солидарности в борьбе с терроризмом, и её сердце — трагедия Беслана.
В рамках этого дня работники культуры Кизлярского района организовали и провели ряд памятных мероприятий.
Первой эстафету памяти принял Брянский Дом культуры. Здесь состоялась трогательная поэтическая программа под названием «Боль Беслана». В этот день в ДК собрались школьники, местные жители, представители администрации. Ведущие программы через поэтические строки постарались донести до юных зрителей весь ужас событий сентября 2004 года. Особый акцент был сделан на то, что память о жертвах Беслана жива в сердцах людей по всей стране. Организаторы программы отметили, что такие встречи необходимы для воспитания у подрастающего поколения чувства сопереживания, неприятия жестокости и насилия, а также понимания хрупкости мира. Минутой молчания участники и гости ДК почтили память всех погибших во время терактов.
В Александрийском ЦТКНР и Пролетарском СК состоялась информационная беседа «Мы хотим жить в мире без террора!». В фойе Александрийского Центра культуры был оформлен стенд с фотографиями, где отображается мужество людей, спасавших жизни детей.
Часы памяти «Беслан прерванный урок», «Беслан – мы обязаны знать и помнить», «3 сентября. Минута памяти», «Эхо Бесланской печали», «Трагедия Беслана. Помним и скорбим» прошли в Новобирюзякском, Яснополянском, Большебредихинском , Кардоновском СДК и СК Зареченский и Новокохановский, где ребята узнали о трагических событиях захвата школы в городе Беслан и почтили память жертв теракта минутой молчания.
В рамках дня солидарности в борьбе с терроризмом в Южненском ДК проведён тематический час «Беслан – трагедия, которую никто не забудет». В Тушиловском сельском клубе состоялся информационный час «Вечная память тебе Беслан». В Огузерском ЦТКНР провели час памяти «Нет террору». В Новомонастырском Доме культуры прошёл информационный час «Терроризм, территория страха». В Юбилейном СДК информационный час «Трагедия. Беслан». Видеолекторий «Терроризм территория страха»
состоялся в Большезадоевском клубе. Участники мероприятий в очередной раз напомнили присутствующим о тех ужасающих событиях в Беслане, о горе, которое перенесли дети, родители, учителя.
«У терроризма нет будущего», так звучала тема информационного часа, который прошёл на базе Цветковской СОШ.
На базе Черняевской школы состоялась торжественная патриотическая линейка, посвящённая памяти всех жертв террористических актов. В мероприятии приняли участие работники Черняевского дома культуры, которые подготовили патриотические музыкальные номера. Присутствующие зажгли свечи и почтили память всех погибших минутой молчания. В завершение в память обо всех невинно убиенных, в небо были выпущены воздушные шары.
Мероприятие Свеча памяти «Мы против террора» прошло в Красновосходском СДК, в котором приняли участие школьники 4 класса. Был подготовлен стенд, на котором в фотографиях были отражены события террористических актов в городах нашей страны. В завершении мероприятия зажгли свечу памяти и почтили всех погибших минутой молчания!
Наша общая цель — формировать среду созидания, безопасную для развития каждого молодого человека, где единство, взаимопомощь и безопасность являются безусловным приоритетом.
Мы помним. Мы едины. Мы выбираем будущее, где есть место только добру, жизни и созиданию.








